Темы для сайта



На пути построения своей интернет империи, а проще говоря начиная зарабатывать в сети, как вебмастер, то есть создавая и раскручивая площадки с целью извлечения прибыли мы неизменно сталкиваемся с одним вопросом – на какую тему создать сайт, и каким он должен быть? Первый совет, который можно дать  новичку – не лезьте в дебри, делайте то в чем хорошо разбираетесь. Так вам будет проще и интереснее работать. А главное, сэкономите кучу времени на поиске информации.  Однако личные интересы не всегда хорошо монетизируются в сети, и если ваше увлечение очень экзотическое, то стоит выбрать из общедоступных тематик.

На какую тему сделать сайт?


Все сайты рунета условно делятся на три группы группы – коммерческие тематики, развлекательные и информационные. Наибольший оборот средств – естественно в коммерческом сегменте.  Исторически это всего несколько направлений.   




Это самые востребованные темы для сайтов, он и – же самые доходные, самые дорогие и конкуренция в них самая высокая. Что значит самые дорогие? Прежде чем ваш сайт начнет получать трафик, а вы доход, вам придется поднять его из недр поисковой выдачи в самый топ, по максимальному количеству запросов. Возьмем, к примеру, автотематику! Идем в Яндекс Вордстат  и смотрим запрос «купить машину».



Почти 800 тысяч человек ежемесячно хотят купит машину, теперь смотрим что предлагает Яндекс-поиск. 



Девятнадцать миллионов ответов на этот запрос, это значит, что, когда вы сделаете свой сайт по этой теме он будет – 19000001-ым.  Это очень упрощенный пример, но суть думаю вы уловили. Бесперспективно! Хотя есть возможность сразу оказаться на первом месте в поисковой выдаче – рекламные сервисы Yandex Direct и Google Adwords. Это платные сервисы объявлений, но за каждый клик по такому объявлению вы будете платить порядка -  1500- 2000 рублей. Тематика такая, дорогостоящая. Впрочем, даже в востребованных темах для сайтов можно пробиваться в топ бесплатно, но делать это нужно тщательно подбирая запросы, анализируя частотности и конкурентность. Я расскажу об этом, в следующей статье, когда буду описывать как сделать семантическое ядро сайта. 
   
 Темы для сайтов для заработков конечно не ограничиваются коммерческими площадками, некоторые развлекательные порталы приносят не меньше, а зачастую и больше коммерческих. VK.Com – думаю многие знакомы – это классический пример развлекательного сайта. Но даже гораздо более скромный сайт способен приносить немалые деньги, если на нем будет трафик. То есть так же как и с коммерческими  сайтами, его придется выводить в топ. И конкуренция там тоже велика, но действия по оптимизации обходятся значительно дешевле. Так запрос «Киноонлайн» в  Yandex Direct и Google Adwords будет стоить около 100 рублей за клик. Только не подумайте, что сайт выводится в топ только благодаря этим двум сервисам, нет, я ими вообще не пользуюсь, просто так  проще показать вам порядок цен и затрат.   Итак, популярные темы развлекательные темы для сайта.

- Кино
- Музыка
- Спорт
- Эзотерика
- Женская тематика ( очень широкий спектр тем)
- Афиши и журналы событий
- Юмор и мотиваторы
 - Видео и аудио треккеры

Как я уже сказал, конкуренция в этих нишах довольно велика, однако и популярность тематик высокая. В следующем посте, когда рассказывать про семантическое ядро, я покажу как обойти конкуренцию. А так же, что должно быть на сайте.

Информационные ресурсы, пожалуй,  одна из самых трудоемких задач для продвижения. Это форумы, новостные порталы, и блоги. С последними  многое зависит от автора, и его подачи.  Хотя блог – в современном интернете это уже не просто дневник,  а формат сайта.  Создание форума наиболее легкое с точки зрения дизайна, но его ведение и администрирование – адский труд. Форумы способны приносит хороший доход, но забирают вас целиком. Если один веб мастер может вести несколько сайтов, то несколько форумов он вряд ли потянет. Поскольку модерировать нужно 24 часа в сутки, иначе будет помойка и никто его читать не будет. Новостные порталы отличаются огромным контентом и частыми обновлениями, для новичков это тоже трудновато, тем более в одиночку. Можно конечно наполнять автоматически с помощью RSS лент, но эффект будет мизерный, поскольку уникальные тексты ценятся на порядок выше копипаста. Если в качестве темы для сайта для заработка вы изначально подумывали о новостном портале, подумайте еще, вытащите ли вы такую сложную и объемную работу на своих плечах?  


1 комментарий:

  1. шаблон для сайта для WordPress — отличный выход из ситуации. Тема легко настраивается, поэтому вы можете сделать сайт абсолютно уникальным.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика